Вернуться к списку

О вере животворящей. Проповедь иерея Константина Корепанова (2.07.2022)

Открыть видео
Проповедь иерея Константина Корепанова на всенощном бдении в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга в субботу 2 июля.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодня вы слышали в Евангельском чтении, как Христос, упрекая Своих учеников в неверии, говорит им: «Если веруете и креститесь, то спасены будете. А если не уверуете, то осуждены будете». Христос говорит, что главным средством, главным орудием нашего спасения является вера. Вера приводит к тому, что мы крестимся и делаем много других важных дел в таинствах, в обрядах, действах, молитвах; но основой всего является вера. Если веры не будет, то всё, что бы мы ни делали, теряет смысл, значение, жизнь. Без веры всё остальное делается мёртвым, безжизненным, как тело без души; тело есть – его можно одеть в красивую одежду, можно его намастить благоуханными маслами, можно петь ему торжественные гимны, но оно останется мёртвым телом. Оживляет тело вера, и это есть основное, что имеет христианин, – и этим он спасается. Мы же представляем себе веру не как душу нашу, а как некую мысль, убеждённость, мировоззрение, представление о том, что Бог есть где-то, и надо ради Него исполнять какие-то действия, обряды, и поэтому мы ничего не чувствуем, – не чувствуем Жизни, которую принёс Господь Иисус Христос: она не касается нас, не животворится наше сердце.

Вот так же и апостолы – упрекает их Христос за неверие. Им говорит Мария: «Жив Христос!» Они отвечают: « Да нет, не может быть!» Им говорят Лука и Клеопа: «Жив Христос!» – они отвечают: «Нет, вам показалось, – нет, плохо всё!» Иоанн приходит, говорит: «Жив Христос!» – отвечают: «Нет, ты ничего не понимаешь, нет Христа: умер Он!»

Вот так же и мы. Мы представляем себе Христа не здесь с нами присутствующим, не наполняющим нашу жизнь, а очень далеко от нас находящимся, почти умершим для нас. Мы плачем и не чувствуем Его, потому что мы поверили, что Его с нами нет.

И, чтобы ожила наша душа, чтобы всё обрело смысл и значение, мы должны мыслью своей, сердцем своим поверить: жив Христос! Жив, и Он — среди нас! И Он никогда не оставит Церковь Свою, никогда не оставит никого из нас, – это мы Его оставляем, это мы позволяем убедить нас, что Он далеко, и с нами Его нет. И в этом, в том числе, смысл еженедельного возвращения к пасхальной радости, радости Воскресения – чтобы напомнить самому себе, что Христос – жив, что Он воскрес, что радость Его, любовь Его, жизнь Его неотлучно, непоколебимо пребывает среди тех, кто верует в Него всем сердцем. Аминь.

Автор: Константин Корепанов
Видеозапись: Евгений Панферкин
Текстовая запись: Елена Плотникова

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/aF0tNGut3V8

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку