Вернуться к списку

Лекция 28 из Храма на Крови. Книга пророка Осии. Часть 5. (19.04.2021)


В этом видео представлена лекции из Храма на Крови г. Екатеринбурга от 19 апреля 2021 года, в которой отец Константин Корепанов ответил на вопросы и продолжил разговор по Книге пророка Осии.
00:00 – Ответ на вопрос о VIII Вселенском соборе
09:49 ¬– Ответ на вопрос о том, как умер царь Ирод.
11:40 — о Промысле Божием (Продолжение темы из лекции 27 цикла «Пророчества об Иисусе Христе в Ветхом Завете». Книга пророка Осии» (ответы на вопросы) «Промысл Божий в жизни верующего и неверующего человека» от 12 апреля 2021 https://youtu.be/WKgm_FppI04)
Почему со мной/ с ним/с ней так случилось? Ответа на этот вопрос нет. Никто никогда не узнает обстоятельства судьбы другого человека. Человек в особых случаях может узнать Волю Божию только о себе.
37:12 — Если мы служим Богу и ради Бога что-то делаем, тогда мы не будем нервничатьи переживать, что наша жизнь идет как-то не так. Такую жизнь Бог дал – чего ж роптать? А если мы творим не Божью Волю, то мы творим волю нашего врага. Зачем удивляться, что мы живем плохо.
43:38 – когда Бог будет на первом месте, то все будет на своем
48:48 – грехопадение человека началось с того, что в раю змей оболгал Бога. И с тех пор сатана продолжает действовать именно так: он создает картину мира, в которой нет места Бога: в этом мире Бог ничего не делает, никому не помогает, никого не наказывает. Но это не так. А у нас просто нет веры Богу. Бог не оставил ни нас, ни Церковь, ни мир — и он делает всё, чтобы исправить последствия нашего зла, превратив наши собственные ошибки и гадости в лекарства излечивающие наши души и жизни.
01:00:31 — переживание Пасхи должно стать переживанием Христа. Святые Отцы видели в празднике Пасхи не просто Воскресение Христа, сочиняя пасхальные гимны. Они верили в то, что «ад ревет и плачет». Весь мир отныне пронизан светом и любовью Бога.
1:08:40 – Разбираем последний отрывок из книги Пророка Осии «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня» (Ос. 13:14)
Это краткое изложения Искупления, совершенного для нас Христом. Эти слова каждый год напоминает нам Церковь на пасхальных службах.
01:10:43 – Жало смерти – это грех. Нейтрализовать смерть может только смерть. Смерть невинного и безгрешного существа, имеющего связь с каждым человеком.
01:21:38 – Христос высасывает яд из нас – от Адама до Антихриста – забирает всю смерть за сделанные нами грехи. Христос не хочет, чтобы мы чувствовали себя виноватыми, он хочет, чтобы мы чувствовали себя благодарными.
01:26:25 – Рекомендация посмотреть фильм « Франциск» («Франческо»), 1989 г., реж. Л.Кавани, в главной роли Микки Рурк
01:30:50 – есть еще одно средство в Церкви, которое позволяет высосать из человека яд грех. Это Животворящий Крест Христов.
01:35:02 – Через страх физической смерти мы продолжаем делать грех. Мы умножаем грех потому, что боимся физической смерти.
01:36:36 – о фильме «Крик тишины», 2019 г., реж. В.Потапов. Человек либо борется за то, чтобы получить то или иное мирское благо. Но человек становится тогда человеком, когда добивается блага для других, отдает деньги, время, здоровье, жизнь другим
01:39:15 — о судьбах героев фильма «Вечный зов», 1973 г. реж. В. Краснопольский и В. Усков. Фильм транслирует универсальные ценности, они подлинно человеческие – когда человек думает не о себе, а о других. Мы таким образом боремся, чтобы не стать царством смерти. Иначе человек превращается в беса, а не в животное.
01:44:46 – о христианском прочтении книжной серии о Гарри Поттере. Воланд-де-Морт – персонаж, который боится смерти. Из-за страха смерти земля превратится в царство сатаны.
Видеосъемка проведена 19 апреля 2021 года в лекционном зале Храма-памятника на Крови г. Екатеринбурга.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Дарья Волченкова
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий