Вернуться к списку

Лекция 27 из Храма на Крови. Книга пророка Осии. Часть 4 (12.04.2021)


В этом видео представлена вторая часть лекции из Храма на Крови г. Екатеринбурга от 12 апреля 2021 года, в которой отец Константин Корепанов продолжил разговор по Книге пророка Осии.
СОДЕРЖАНИЕ:
0:00 — Продолжаем разбирать Книгу самого милосердного пророка Библии Осии, отрывок Ос.4:6 — 6:7.
01:39 – Слова «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Ос.6:6) являются ключевыми для всей «Книги пророка Осии», а для многих – квинтэссенцией всего Евангелия. Эта мысль главная и в «Первом соборном послании ап. Иоанна».
05:18 – Если мы хоть кого-то ненавидим, значит, мы ходим во тьме. Ибо «…любовь не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1Кор.13:4)
09:16 – Человек, который любит, рожден от Бога. Ибо Бог есть любовь, и Он любит всех. В этом особенное состояние христианского сердца. Нехристианское сердце — вне Бога и благодати.
«Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает» (1 Ин. 4:11). В сердце христианина не может быть ненависти или неприязни.
15:36 – Люди, к которым мы испытываем негативные чувства посланы нам Богом для того, чтобы мы могли молиться за них, созидать себя в любви к ним и смирении.
20:59 – Как только один человек получает всю мою любовь, он становится идолом для меня. Тогда Бог забирает его у меня. Будьте внимательны: вокруг Вас не должно быть людей, которые полностью захватывают все Ваше внимание. Бог обличил Иакова в нелюбви к другим своим детям, забрав у него Иосифа
24:45 – «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: …и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих». (Ос.4:6) Если мы не милосердны к людям, значит, мы не знаем Бога. Но милостыня/милость и дела милосердия – это не одно и тоже. И делать дела милосердия легче, чем носить бремена другого человека
Видеосъемка проведена 12 апреля 2021 года в лекционном зале Храма-памятника на Крови г. Екатеринбурга.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Дарья Волченкова
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site
Начало лекции — ответ на вопрос из записки «Влияние Промысла Божия на верующего и неверующего человека. Как влияет молитва на Промысл Божий? Почему бездомных Бог кормит каждый день, хотя Бога они не призывают?». Видеозапись этой части лекции доступна по ссылке https://youtu.be/WKgm_FppI04 .

Вернуться к списку

Оставьте комментарий