Вернуться к списку

КНИГА ПРОРОКА АГГЕЯ. ЧАСТЬ 2.

Открыть видео
Открыть аудио
КНИГА ПРОРОКА АГГЕЯ. ЧАСТЬ 2.
21 февраля в лекционном зале Храма на Крови г. Екатеринбурга состоялась 19-я в этом учебном году беседа священника Константина Корепанова.
Продолжение разговора по теме «Пророчества об Иисусе Христе в книгах Ветхого Завета». Глава 2 Книги пророка Аггея.

I. О завете Бога: «Не бойтесь, потому что Дух Мой пребывает среди вас».

0:22 — О нашей реакции на пандемию, qr-коды, разговоры о санкциях и начале войны. Начало христианского мироощущения — переживание близости Бога, уверенность, что Он дает нам всё необходимое для жизни и никогда нас не оставит. Почему же мы реагируем на происходящее вокруг нас так же, как не верующие во Христа люди?

07:30 — Как приобретается и укрепляется вера? Что вдохновляет человека на христианскую жизнь? О книге митрополита Тихона «Несвятые святые». Рекомендация отца Константина раз в 3-4 года перечитывать книгу «Отец Арсений».

16:10 — О потребности души постоянно осознавать, что Бог есть. Святой человек ощущает это в молитве, а как быть несвятому? О важности погружения нашего сознания в описания реальных чудес Божиих. О важности видеть своими глазами знаки того, что Господь слышит и исполняет наши просьбы. Вера всегда требует подпитки, и в отсутствии настоящей молитвы нам необходимы внешние стимуляторы: видеть, что с кем-то происходят чудеса.

30:15 — Как исполнить завет Бога «Не бойтесь …» в переломные периоды истории? Ощущение того, что Бог с нами, позволяет нам исполнить этот завет даже при внешних потрясениях нашей жизни. Нужно научиться доверять Богу, несмотря на обилие обидных или тревожных известий, раздуваемых средствами массовой информации.

40:32 — Почему мы боимся? Описание трех естественных состояний страха: укорененном в естестве страхе боли и смерти (1); тревожности как состоянии малодушия и маловерия (2), и полной депрессии как духовной болезни и неспособности довериться Богу даже в самом малом (3).
Утешения во всех страхованиях: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века» и «…претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24:13).

II. Далее, начиная с 1:03:29, вторая часть лекции: «Что делает народ великим».

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/_477MIQ21yc

Аудиозапись
целиком: https://disk.yandex.ru/d/j3oZqbhj_3-lxg
часть 2.1. «не бойся…»: https://disk.yandex.ru/d/sI0GDIYr9yis9g
часть 2.2. «что делает народ великим»: https://disk.yandex.ru/d/sI0GDIYr9yis9g

Автор: Константин Корепанов
Видео: Наталья Лопато
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий