Вернуться к списку

Как провести неделю перед Великим постом. Проповедь о.Константина Корепанова (27.02.2022)

Открыть видео
Открыть аудио
Проповедь священника Константина Корепанова на Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга в Неделю о Страшном Суде (27 февраля 2022 года).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодняшнее Богослужение окончено, Божественная литургия завершилась, и, как совершенно справедливо и замечательно сейчас сказал отец Сергий, — главное, что требуется от человека не только во время поста, но во время всей его христианской жизни, — это стяжание сердца, которое милует всё, что видит, всё, к чему прикасается — всякого человека, всякое живое существо, простираясь даже до небесных и ненебесных сил. Всё сущее милуется потому, что в сердце человека живёт Бог — Сама Милость и Любовь. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Стяжи любовь внутрь себя, и мир станет другим — это главная установка христианина, и пост — всего лишь элемент этой жизни. Он не является целью, он — всего лишь один эпизод жизни христианина. Христианство не кончается в Пасху: христианин, навыкнув в пост духовному деланию, должен творить его в течение всей своей жизни, учась милосердию и любви. Как говорит апостол Павел, «если мы своё имение всё раздадим, а любви не имеем, то нет в этом никакого смысла». Если мы стяжем всё знание, будем пророками, и будем горы переставлять и мёртвых воскрешать, но любви не будем иметь, то всё это — бесполезно. Если мы всей мудростью овладеем, если станем великими подвижниками, но любви в нас не будет, — нет в том никакого смысла и пользы.

В этом — суть и цель христианской жизни. Человек часто, оправдывая себя, говорит: «Где же мне, грешнику-то, любить?» Все — грешники, все до единого — от первых апостолов, Петра и Павла, до священномучеников двадцатого века. Все они были грешниками, но Христос пришёл, чтобы наполнить наше сердце Собой; для этого нам нужно поверить в это и отдать Ему своё сердце.

Вот, мы сейчас причащались Телу и Крови Иисуса Христа; Он в нас живёт, Его любовь и Его милость — с нами, для этого мы и причащаемся, поэтому нет никакого оправдания христианину, причащающемуся Телу и Крови, если он не любит; он не любит только по одной причине: он не хочет любить! Ибо вся сила Божия — внутри него; надо поверить в эту силу, поверить , что любовь, благодать в душе нам действительно даны в причащении Телу и Крови Иисуса Христа. Но мы очень не хотим любить, очень! Мы, на самом деле, ненавидим любовь, и потому с ней боремся. И дни поста нам нужны, в первую очередь, для того, чтобы обрести навык жизни с Богом по любви, — и об этом нам говорит сегодняшняя притча. И, хотя пост ещё не начинается, — он начнётся через неделю, — но какие-то ограничения (в пище) мы уже делаем. Но не это — главное. Вся эта неделя наполнена не только подготовкой к посту, но и примирением с теми, с кем мы были в ссоре, быть может, целый год. Люди ходят в гости не столько для того, чтобы есть блины, но чтобы посмотреть в глаза другого человека и сказать, что он им дорог, что он им нужен, что он им важен, попросить у него прощения не только в «прощёный» день, судорожно вспоминая, кому ещё позвонить надо, — вся неделя посвящена тому, чтобы примирить свое сердце, чтобы устремить жизнь к Богу, и ничто не тяготило нашего сердца, и не было бы никакой обиды. Люди думают, что от того, что они едят, зависит качество их молитвы — никогда оно от этого не зависело и зависеть не будет. Оно зависит от того, мирно ли у нас на сердце, или нет, примирились мы с ближними, или нет, помним мы обиды или отпустили их? Ибо сама молитва «Отче наш» говорит: «оставь нам долги наши, как и мы оставляем должником нашим». Если мы не простили братьев, сестёр, отцов, матерей, мужей, жён, детей и внуков наших, то бесполезен будет пост, он ничего нам не даст, ибо мы вступили в него, не примирившись, и вся неделя наша должна быть посвящена не поеданию оставшегося творога, сметаны и блинов, а тому, чтобы примириться со всеми, а наипаче — с теми, кто близок к нам, — и тогда пост принесёт свой плод. Аминь.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/IxNC2tG8X2M
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/TomJyLnSEY5AwA

Автор: Константин Корепанов
Видеозапись: Евгений Панферкин
Текстовая запись: Елена Плотникова.

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий