Вернуться к списку

Беседы по Исааку Сирину. Лекция 94. Слово 61. Часть 1 | Священник Константин Корепанов

Открыть видео
Открыть аудио
94-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней отец Константин переходит к рассмотрению нового, 61-го слова преподобного из его книги «Слова подвижнические».

0:00 — Слово 61, раскрывающее основные закономерности духовной жизни. Современные христиане с самого начала пути к Богу делают ошибки, сводящие на нет все их усилия выстроить свою жизнь с Богом. Это слово, грубо говоря, вправляет мозги таким людям.

8:06 – Первая ошибка. Мы совершенно неправильно живем по-человечески. В нашей жизни присутствуют изъяны, которые не дают нам хоть в какой-то мере почувствовать божественную благодать. Представление об этих изъянах дается в книге Второзаконие. Пока мы не перестанем делать зло ближнему, ничего в духовной жизни у нас не получится.

19:13 – Вторая ошибка. Мы не понимаем фундаментального закона становления человека в вере и развития в нем благодатных действий, поэтому неправильно интерпретируем то, что с нами происходит в ответ на наши попытки вести духовную жизнь. Каким же образом Бог запускает в приходящем к нему человеке механизм духовного преображения и развития? Корнем и началом духовной жизни и всего что происходит с человеком в Боге является познание этим человеком своей немощи. Соприкосновение с Царством Божьим приводит к тому, что человеку становится отчетливо видно своё повреждение. Это болезненный процесс, но по-другому в Царство Божье не войти. Для того, чтобы иметь возможность вкушать райские плоды, нужно измениться, и Царство Божье меняет нас, переплавляет. Эта переплавка опознается нами в ощущении своей немощи, в неспособности сделать что-либо доброе своими силами.
26:29 – Краткий абрис (набросок, зарисовка) всего духовного делания. Каким образом благодаря познанию своих недостатков и ограничений душа делается способной к духовной жизни?
31:01 – Мы начинаем молиться по-настоящему, когда перед нами встает неразрешимая задача: мы осознаем что-то как волю Божью, которую необходимо исполнить, но исполнить её своими силами не можем. Чем больше мы просим, тем отчетливее проявляется ощущение абсолютной своей беспомощности.
38:08 – Каким образом молитва, рождающаяся из осознания своей немощи, меняет человека.
41:36 – О церковной жизни человека, которому ещё не открылось его истинное состояние.
49:11 – Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное (Мф 18 :3). Вынести собственную беспомощность иначе невозможно.

54:04 – О плодах, которые доступны человеку, прошедшему вратами познания своей немощи: о преображении, познании Бога в себе и во всем этом мире, ощущении присутствия Бога и о восхищении этим.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/mCKatFW3gKw
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/tn6ydIDYc1qLig

Видеозапись от 10 июля 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Видеосъемка: Наталья Лопато

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку