Вернуться к списку

Беседа 58 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 48. Часть 5


Очередная беседа отца Константина Корепанова по слову 48 книги «Слова подвижнические» преподобного Исаака Сирина.
0:00 — В чем заключается бесстрастие человеческое? Бесстрастие — это не способность не ощущать страстей, а умение не принимать их в себя. О мечте современного человека быть безукоризненным в своих глазах и в глазах посторонних ради комфортного самоощущения. Гордыня, мнение и тщеславие двигают людьми, желающими быть безукоризненными по естеству. Нам полезно ощущать свою нищету, ведь сила Божия в немощи совершается. Разные прилоги страстей должны быть в нас, и мы, переживая, что наше естество плодит страсти, смирялись бы и тем самым приближались к Богу, уповая только на Него.
5:15 — Как стать способным не принимать в себя прилоги страстей?
Страсти пленяют нас, потому что внутри нашей крепости живет предатель. Он открывает двери нашего сердца страстным помыслам, приходящим извне, потому что любит эти страсти. И мы пленяемся, несмотря на желание нашего рассудка сопротивляться.
Наша ошибка в борьбе со страстями заключается в том, что мы мы всё внимание в этой борьбе сосредотачиваем на том, чтобы избегать внешних прилогов страстей. Не ходить, не слушать, не смотреть, чтобы минимизировать искушения. Это понятно, ведь мы догадываемся, что внутри нас живет предатель, который подведет нас в борьбе с этими искушениями, а мы хотим быть безукоризненными.
Постепенно до человека доходит, что дело не во внешних прилогах, а в предателе, который живет в нашем сердце. Как выгнать или умертвить этого предателя, ведь он часть меня. Это я люблю покушать, посплетничать, поосуждать.
Что же делать? Об этом говорит отец Константин в этом разделе.
30:38 — Какие преимущества дает смирение? Лишь смирение делает человека независимым от потока информации, потока мнений, лжи и даже козней лукавого врага нашего.
Видеозапись от 22 августа 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Павел Глинских
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий