Вернуться к списку

Беседа 55 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 48. Часть 2


Продолжение беседы отца Константина Корепанова по слову 48 книги «Слова подвижнические» преподобного Исаака Сирина.
В этой лекции пойдет разговор о втором абзаце слова 48:
«В другое время был опять спрошен: «Что такое покаяние?» – и сказал: «Сердце сокрушенное и смиренное». – «Что такое смирение?» – и сказал: «Сугубое, добровольно принятое на себя омертвение для всего». – «И что такое сердце милующее?» – и сказал: «Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи человека источают слезы, от великой и сильной жалости, объемлющей сердце. И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести, или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварью. А посему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и очистились; а также и об естестве пресмыкающихся молится с великою жалостью, какая без меры возбуждается в сердце его по уподоблению в сем Богу».
СОДЕРЖАНИЕ:
0:00 — Три вопроса: о покаянии, смирении и сердце милующем.
1:57 — Покаяние возможно лишь в личных отношениях.
Наше представление о покаянии отличается от святоотеческого. Покаяние начинается тогда, когда в голове человека стоит не нарушенный пунктик некоего перечня запретов и предписаний, а когда человеку больно из-за того, что он ведет себя не так, как нужно по отношению к любящему его Богу и к ближнему.
У нас же к покаянию формальный подход, поэтому и нет сокрушения, а значит и смирения. Мы живем, руководствуясь перечнем добродетелей и грехов. Манипулируя этим перечнем, мы оправдываем себя, кажемся себе лучше других, уверены в своем спасении, дерзаем судить других людей, поучать их. Это фарисейское безумие.
Сокрушение сердца бывает только тогда, когда у нас есть личные отношения с Богом и ближними. Сердце сокрушается, когда оно переживает боль из-за того, что относится к Богу или человеку не так, как считает правильным, как хочет относиться.
16:47 — О том, что современный человек, читая произведения святых отцов, не может понять их переживаний, не может войти в их опыт покаяния и сокрушения сердца. Он переводит всё в формальный подход, видя в этих произведениях только требования закона, список, который позволяет разглядеть отдельные нарушения и отметить свои достоинства.
18:36 — Почему смирение — это омертвление для всего? В чем состоит это омертвление?
26:58 — Можно ли спастись, не отвергнувшись своей воли?
27:41 — Житейский пример, когда муж опаздывает к приготовленному женой ужину.
31:58 — Как сокрушается гордыня?
37:06 — Пример спасения преп. Паисия Величковского. Нехорошо человеку быть одному.
44:20 — Как спастись в миру (в семье, в общине, на работе). В миру или в монастыре спастись может лишь тот человек, который вынужденно или добровольно отсекает свою волю перед другим.
50:25 — Что такое сердце милующее? Нужно ли молиться за всех?
Видеозапись от 18 июля 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Андрей Серафимович
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий