Вернуться к списку

«Раскрою я Псалтырь святую…» Часть 32. Цикл бесед иерея Константина Корепанова (10.04.2023)

Добавить в избранное 💚

#оКонстантинКорепанов

Очередная лекция священника Константина Корепанова в группе изучения Священного Писания «София» состоялась 10 апреля 2023 года.

Большая часть лекции — беседа отца Константина по слову преподобного Ефрема Сирина о значении терпения в нашей жизни.

Она опубликована по этой ссылке: https://youtu.be/AptS2DLSXRY

В оставшееся время отец Константин продолжил беседу о Псалтыри.

Сначала он вернулся к псалму 30 (о котором говорил в прошлой лекции), чтобы разобрать одно непонятное место из десятого стиха этого псалма.

Затем он начал разговор по следующему псалму 31. Псалом 31 — важный псалом, лежащий в основании учения об искуплении. В этой лекции отец Константин остановился на первых двух стихах этого псалма.

  • 0:00 — Псалом 30: 10. «Помилуй мя, Господи, яко скорблю: смятеся яростию око мое, душа моя и утроба моя». О нашем субъективном переживании скорбных обстоятельств как гнева Божиего.
  • 10:45 — Псалом 31: 1-2. «Блажени, ихже оставишася беззакония и ихже прикрышася греси. Блажен муж, eмуже не вменит Господь греха, ниже есть во устех eго лесть». Прощение грехов есть действие Бога, оно находится в Его воле. Сознаем ли мы, что прощение грехов зависит не от нашего покаяния, а от Его милости?

Лекция целиком (там есть небольшой разговор перед началом лекции) доступна по этой ссылке: https://youtu.be/077GqNd2284

Автор: Константин Корепанов

Видеозапись: Наталья Лопато

Новая карта Сбербанка

о. Константина Корепанова

для пожертвований: 2202 2050 2739 2247

В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Добавить в избранное 💚
Добавить в избранное 💚