Хотелось бы напомнить о прошедшей 25 октября 2021 года в группе изучения Священного Писания «София» беседе отца Константина Корепанова, в которой он акцентирует внимание на одном моменте в книге пророка Михея:
Что есть наши «корни»? как они «отрастают» и чем, собственно, «держат»? Что мы взыскуем в этой, земной жизни? Прообразом каких реалий являются наши стремления?
0:00 – Заставка.
0:21 – Отец Константин обращает внимание на особые слова из 4-й главы книги пророка Михея: «каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их…»; глубинные основы нашей самости, «наше» — это ЧТО именно?
9:38 – «С чего начинается Родина?»; наш «фундамент» — это связь с нашей землёй; для человека, с детства переезжавшего НЕ один раз – который из домов будет родным и почему? Ослабь эти связи – получишь «чужое» поколение.
14:57 – Если нет ничего родного, то нет и ничего Святого. Нет отношения привязанности — живой связи, «корнями» удерживающей привычный порядок вещей. Душе (особенно детской) важен МИР дома, окружающего места.
19:48 – Указанные слова пророка Михея возвращают нас к связи с тем, что для архаичного человека являлось символом земного блаженства (с «корнями», с суммой неповторимого опыта того самого, НАСТОЯЩЕГО «хорошо»). Суть подлинного, зрелого отдыха – это когда никуда не надо идти. К образу такого созревания, обретения полноты житейского смысла отсылают нас слова пророка.
26:21 – Это состояние является в определённом смысле прообразом ощущения Рая. Именно иллюзией близости природы заманивают дорогие курорты (бунгало, пальмы и прочая стилизация под естественную среду – всё это призвано «переключить» человека). Прообраз будущей, новой земли. Мiр будет обожен.
Текстовая запись и аудиозапись доступны в сообщении в нашей группе в ВКонтакте по адресу: https://vk.com/wall-156269624_3508
Автор: Константин Корепанов
Видео: Павел Глинских
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site
Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»