Вернуться к списку

Кризис церковного сознания и русская духовность на рубеже эпох. Иерей Константин Корепанов

Добавить в избранное 💚

Эта лекция состоялась 15 июля 2019 года в Екатеринбурге, в четвертый день фестиваля «Царские дни» в культурно-просветительском центре «Царский». Тема: «Кризис церковного сознания и русская духовность на рубеже эпох». Содержание:

  • 0:00 — определение церковного сознания (аудио)
  • 6:15 — определение церковного сознания (видео)
  • 26:54 — церковное сознание vs духовность (видео)
  • 36:12 — церковное сознание vs духовность (аудио)
  • 36:35 — проявления русской духовности и крах империи (аудио)
  • 38:02 — проявления русской духовности и крах империи (видео)
  • 1:09:42 — проявления русской духовности и крах империи (аудио)
  • 1:13:58 — актуальность вопроса для нас (аудио)

Мы публиковали эту лекцию у себя тут на стене https://vk.com/wall-156269624_230. Сейчас же сделали расширенный ролик для канала YouTube, используя видеозапись Эдуарда Зайцева (с его разрешения) https://vk.com/wall21126062_1991.

В этой лекции отец Константин дал определение церковного сознания как сознание человека, который осознает свою принадлежность церкви. Рассмотрел основные признаки человека, обладающего церковным сознанием:

Во-первых, такой человек непохож на других, он отделяется от мира и сознает ответственность за все, что происходит в Церкви, даже если лично его это не касается. Так же, как мать, которая сама здорова, но у нее болен ребенок, не может остаться равнодушной к его боли.

Во-вторых, церковный человек отзывчив на любую беду и любую радость, всегда готов помолиться за людей, утешить, согреть, научить, передать другим Весть о Христе. Так проявляется принцип соборности.

В Церковь человек входит через Крещение. В этом Таинстве он умирает для мира, приобретает инаковость, осознает необходимость последовательно бороться с грехом. Он питается Словом Божьим и причащается, соединяясь с самим Христом.

Далее отец Константин отметил, что в отличии от церковного сознания, духовность — категория универсальная, которая вбирает в себя все переживаемое человеком, весь человеческий опыт. Он разъяснил суть основных направлений русской духовности, которые проявились на рубеже эпох — масонство, протестантизм, толстовство, которые породили кризис церковного сознания.

Доклад, насыщенный историческими фактами, доступными для понимания аргументами, подвел слушателей к выводу о том, что Вера во Христа — это прочный фундамент духовной жизни человечества.

Скачать аудиозапись полной лекции можно по этой ссылке https://yadi.sk/d/e-8zuh4jsMGewg или по частям:

Номер карты Сбербанка отца Константина Корепанова для пожертвований: 4276 1619 7628 0395. В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование».

Добавить в избранное 💚
Добавить в избранное 💚