95-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней отец Константин после летнего перерыва продолжил комментировать 61-е слово преподобного из его книги «Слова подвижнические».
0:00 — Чем яснее человек осознал свою немощь, тем пламеннее, глубже, сосредоточеннее его молитва. Наша молитва поверхностна, потому что мы во всех своих делах надеемся на себя, а Богу молимся в дополнение к своим трудам, или потому, что так надо. Лишь познав тотальность своей немощи, человек начинает молиться по-настоящему: как утопающий, который хватается за то, что может удержать его от погружения в пучину смерти.
23:53 — Почему Бог на некоторые наши молитвы отвечает сразу, а иногда — медлит? Речь идет о молитвах, с которыми мы обращаемся к Богу со всем усердием, вкладывая в неё все свои силы, чтобы получить просимое.
Нужно понять, что спасение наше заключено не в исцелении от страсти, а в том, чтобы навсегда жить только с Богом и только по Его воле. Он есть Источник Жизни, и нужно просить у Него не исцеления от страстей, а способности жить с Ним, в Нём. Желая нашего спасения, Бог медлит исполнять наши просьбы (если видит, что человек может потерпеть), чтобы мы подольше к Нему прибегали и, тем самым, напитались Жизнью от Него. Нужно осознать, что Бог — это не Тот, у кого можно что-то выпросить, а Тот, без которого мы не можем жить.
Поэтому, чтобы мы вступили в близость Богообщения, Господь. в некоторых случаях не позволяет быстро исполниться нашим глубоким, пламенным молитвам, потому что только вот такое замирание, зависание в глубокой, но не исполняемой молитве и приближает нас к Богу по-настоящему.
Первую часть беседы по слову 61 можно посмотреть по этой ссылке: • Беседы по Исааку Сирину. Лекция 94. Слово …
Видеозапись от 21 июля 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Видеосъемка: Наталья Лопато
Видеомонтаж: Екатерина Троенко.
Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»
