Вернуться к списку

Беседа 64 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 50

Добавить в избранное 💚

#оКонстантинКорепанов 64-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». Лекция целиком посвящена комментарию слова 50 книги «Слова подвижнические» преподобного Исаака Сирина. Слово 50. О пользе бегства от мира.

  • 0:00 — Вступление. Отец Константин зачитывает слово 50.
  • 04:00 — Люди немощны. Каким образом слабости людей могут служить делу их спасения?
  • 32:29 — Первое следствие осознания наших немощей — оно помогает нам смириться.
  • 38:49 — Второе следствие — знающий свои немощи снисходителен к чужим недостаткам.
  • 47:04 — Важно занять то место в жизни, которое нам определил Бог, и тогда наши немощи будут максимально прикрыты.
  • 52:49 — Осознание своей немощи и немощи ближних помогает человеку принять волю Божию как свою собственную. В этом принятии смысл спасения, смысл аскезы.

Видеозапись от 17 октября 2021 года. Автор: Константин Корепанов. Оператор: Павел Глинских. Монтаж: Екатерина Троенко. Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site.

Номер карты Сбербанка отца Константина Корепанова для пожертвований: 4276 1619 7628 0395. В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование».

Добавить в избранное 💚