Вернуться к списку

Беседа 11 из цикла «Духовная жизнь по Симеону Новому Богослову» | священник Константин Корепанов

11-я беседа цикла священника Константина Корепанова «Духовная жизнь по Симеону Новому Богослову», записанная 1 ноября 2023 года.
В этой беседе батюшка продолжает комментировать четвертое слово преподобного Симеона.

Слово 4. Условия сохранения благодати.

0:00 — Получив благодать, нам необходимо её сохранить, удержать в своём сердце. Первое условие этого — всегда исповедовать, что благодать есть благодать, что она — исключительный дар Божий, подаваемый нам независимо от наших дел и заслуг. Благодать дается Богом не за что-то, не потому что мы хорошо молились, постились, посещали службы и причащались, а просто потому, что Он нас любит. Просто любит. И щедро одаривает Своей любовью каждого, кто открыт для принятия Его дара. Он смотрит не на дела, а на сердце, ища в нём хотя бы крупицы смирения и ответной любви к Нему. Благодать дается тогда, когда мы перестаем носиться с собой, думая, что мы её достойны. Важно видеть в своей жизни эти посещения благодати, посещения Божьей любви. Мы теряем благодать, если относимся невнимательно к Божественным посещениям, когда превозносимся, гордимся, сравниваем себя с другими людьми, считая себя более достойными любви Божьей, более заслужившими Его милость. Но это большая ошибка!

26:32 — Второе условие сохранения благодати — не считать себя более достойным благодати, чем другие, какими бы «недостойными», грешными, «богопротивными» они нам не казались. Бог любит каждого, как единственного, и щедро одаривает его Своей любовью, грешник он или праведник.

29:58 — Третье условие сохранения благодати — необходимо делиться ею со всеми, кто нас окружает. Мы теряем благодать, если хотим присвоить, оставить её только самим себе. Бог же даёт нам Свою любовь, чтобы мы являли её другим. В мире, созданном Богом-Троицей всё существует для всех, а не для кого-то одного. Только когда мы отдаём, мы получаем. Христианину очень важно быть открытым для других людей, делиться с ними полученными от Бога дарами. Забывать о себе ради другого, ради Христа. Тогда потоки Жизни переполняют его сердце, и любовь Божья в нём не может истощиться. Если же он зацикливается на себе и своих заслугах, унижает кого-либо, судит, превозносится, благодать оставляет его, пока он не смирится.

Автор: Константин Корепанов
Видеозапись: Наталья Лопато
Описание: Олег Дунец

Плейлист цикла: • Духовная жизнь по Симеону Новому Бого…

Карта Сбербанка
о. Константина Корепанова
для пожертвований: 2202 2050 2739 2247
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку